Commissions municipales

Outre le maire, président de droit de chaque commission, les commissions municipales sont composées de 7 membres.

Relations avec le C.C.A.S. et les organismes sociaux, logements sociaux, service aux personnes âgées, insertion sociale et professionnelle, associations caritatives, Relais d’Assistants Maternels, Structure multi-accueil, Épicerie Solidaire

1ère Adjointe au Maire déléguée à l’Action Sociale et Solidaire :
Annick BRAUD

Membres de la commission :
Alain BARBIER, Patricia PALUS, Grégory MAUFROY, Valérie DELAPORTE, Laëtitia DEFOSSE, Alain BABAUT

Voirie : signalisation, circulation et stationnement, travaux et réseaux divers, espaces verts, environnement, propreté de la ville, cérémonies officielles.

2ème Adjoint au Maire délégué au cadre de vie et à l’environnement :
Didier DERAMISSE


Membres de la commission :

Pascal LOUBRY, Philippe RAPICAULT, Miguel CHEVALLIER, Virginie ROUSSELLE, Salma LEROY, Bernard DELEU

Éducation, jeunesse, rythmes scolaires, restauration scolaire et périscolaire, relations avec les associations de parents d’élèves et les équipes pédagogiques, classes transplantées.

3ème Adjointe au Maire déléguée à l’Action Educative et à la Jeunesse:
Adeline MARLOT

Membres de la commission :
Alain BARBIER, Christine VERDEZ, Valérie DELAPORTE, Laëtitia DEFOSSE, Virginie ROUSSELLE, Jean-Baptiste CAUCHY

Relations avec les associations sportives, équipements sportifs, bien-être.

4ème Adjoint au Maire délégué aux Sports et au Bien-être:
David REGNARD

Membres de la commission :
Patricia PALUS, Chantal MORELLE, Cyrille DUBOIS, Grégory MAUFROY, Laëtitia DEFOSSE, Jean-Baptiste CAUCHY

État-civil, ressources humaines, élections, cimetières, accueil des nouveaux habitants, communication.

5ème Adjointe au Maire déléguée à l’Administration Générale, à la Citoyenneté et à la Communication:
Christine SCHWEIG

Membres de la commission :

Miguel CHEVALLIER, Chantal MORELLE, Sylviane BURGHGRAEVE, Judicaël MERIEUX, Salma LEROY, Lucia ANTUNES,

Préservation du patrimoine et bâtiments communaux, Plan Local d’Urbanisme, sécurité des bâtiments, relations avec les structures commerciales locales, tourisme, relations internationales et camping

6ème Adjoint au Maire délégué à l’Urbanisme, au Patrimoine et aux Commerces:
Bruno LALOI

Membres de la commission :

Jacques GARCIA, Philippe RAPICAULT, Cyrille DUBOIS, Judicaël MERIEUX, Virginie ROUSSELLE, Bernard DELEU

Animations et manifestations culturelles, relations avec les associations culturelles, fêtes locales, foires et marchés

7ème Adjointe au Maire déléguée à la Culture et aux Animations:
Christine VERDEZ

Membres de la commission :
Jacques GARCIA, Pascal LOUBRY, Chantal MORELLE, Cyrille DUBOIS, Valérie DELAPORTE, Lucia ANTUNES

Président :
Ludovic GABREL

Vice-présidente :
Christine SCHWEIG

Membres de la commission :
Didier DERAMISSE, David REGNARD, Alain BARBIER, Miguel CHEVALLIER, Sylviane BURGHGRAEVE, Sabine CARTON

Vice-président :
Bruno LALOI

Membres de la commission :
Didier DERAMISSE, Christine VERDEZ, Cyrille DUBOIS, Virginie ROUSSELLE, Salma LEROY, Bernard DELEU