Outre le maire, président de droit de chaque commission, les commissions municipales sont composées de 7 membres

Commission : Action sociale et solidaire

relations avec le C.C.A.S. et les organismes sociaux, logements sociaux, service aux personnes âgées, insertion sociale et professionnelle, associations caritatives, Relais d’Assistants Maternels, Structure multi-accueil, Épicerie Solidaire

Annick BRAUD, 1ère Adjointe au Maire déléguée à l’Action Sociale et Solidaire
Membres de la commission : Alain BARBIER, Patricia PALUS, Grégory MAUFROY, Aurélie GIBOUT, Laëtitia DEFOSSE, Alain BABAUT

Commission : Cadre de vie et environnement

voirie : signalisation, circulation et stationnement, travaux et réseaux divers, espaces verts, environnement, propreté de la ville, cérémonies officielles

Didier DERAMISSE, 2e Adjoint au Maire délégué au cadre de vie et à l’environnement
Membres de la commission : Pascal LOUBRY, Philippe RAPICAULT, Miguel CHEVALLIER, Virginie ROUSSELLE, Salma LEROY, Bernard DELEU

Commission : Action Éducative et jeunesse

Éducation, jeunesse, rythmes scolaires, restauration scolaire et périscolaire, relations avec les associations de parents d’élèves et les équipes pédagogiques, classes transplantées

Adeline MARLOT, 3e Adjointe au Maire déléguée à l’Action Educative et à la Jeunesse
Membres de la commission : Alain BARBIER, Sylviane BURGHGRAEVE, Aurélie GIBOUT, Laëtitia DEFOSSE, Virginie ROUSSELLE, Jean-Baptiste CAUCHY

Commission : Sports et bien-être

relations avec les associations sportives, équipements sportifs, bien-être

David REGNARD, 4e Adjoint au Maire délégué aux Sports et au Bien-être
Membres de la commission : Patricia PALUS, Chantal MORELLE, Cyrille DUBOIS, Grégory MAUFROY, Laëtitia DEFOSSE, Jean-Baptiste CAUCHY

Commission : Administration générale, citoyenneté et communication

état-civil, ressources humaines, élections, cimetières, accueil des nouveaux habitants, communication

Christine SCHWEIG, 5e Adjointe au Maire déléguée à l’Administration Générale, à la Citoyenneté et à la Communication
Membres de la commission : Miguel CHEVALLIER, Chantal MORELLE, Sylviane BURGHGRAEVE, Judicaël MERIEUX, Salma LEROY, Martine JULLIEN,

Commission : Urbanisme, patrimoine et commerces

préservation du patrimoine et bâtiments communaux, Plan Local d’Urbanisme, sécurité des bâtiments, relations avec les structures commerciales locales, tourisme, relations internationales et camping

Bruno LALOI, 6e Adjoint au Maire délégué à l’Urbanisme, au Patrimoine et aux Commerces
Membres de la commission : Jacques GARCIA, Philippe RAPICAULT, Cyrille DUBOIS, Judicaël MERIEUX, Virginie ROUSSELLE, Bernard DELEU

Commission : Culture et animations

animations et manifestations culturelles, relations avec les associations culturelles, fêtes locales, foires et marchés

Christine VERDEZ, 7e Adjointe au Maire déléguée à la Culture et aux Animations
Membres de la commission : Jacques GARCIA, Pascal LOUBRY, Chantal MORELLE, Cyrille DUBOIS, Aurélie GIBOUT, Martine JULLIEN

Commission : Finances

Président : Ludovic GABREL
Vice-présidente : Christine SCHWEIG
Membres de la commission : Didier DERAMISSE, David REGNARD, Alain BARBIER, Miguel CHEVALLIER, Sylviane BURGHGRAEVE, Sabine CARTON

Commission : Accessibilité

Vice-président : Bruno LALOI
Membres de la commission : Didier DERAMISSE, Christine VERDEZ, Cyrille DUBOIS, Virginie ROUSSELLE, Salma LEROY, Bernard DELEU